Судьи, закончившие магистратуру Академии, поделились опытом с кандидатами в судьи и специалистами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде состоялась встреча кандидатов в судьи и специалистов судов с молодыми судьями. Модератором выступила судья областного суда, куратор стажеров-кандидатов в судьи Галия Ержанова.

Обращаясь к кандидатам, Галия Галихановна подробно проинформировала присутствующих о новых высоких требованиях к кандидатам в судьи. Она назвала два пути становления судьей –  поступление в Академию правосудия и сдача квалификационного экзамена на должность судьи. Судья рассказала о каждой процедуре, привела примеры.

Так, своим опытом поделились судьи суда № 2 Костаная Арман Кабенов,  Костанайского городского суда Айнаш Бозжигитова и  Специализированного межрайонного суда по уголовным делам области Жаннара Тлеубаева.

Они отметили, что в настоящее время поступить в магистратуру легче, нежели, чем несколько лет назад. Государство создает необходимые условия, причем наибольшее предпочтение отдается работникам судебной системы. Секретарь судебного заседания с трехлетним опытом работы, два года проучившийся в Академии, участвует в конкурсе на должность судьи наравне с теми, на кого распространяется требования о наличии  юридического стажа более десяти лет и пятилетнего стажа в судебной системе. При этом за слушателем сохраняется место работы, и начисляется заработная плата.  В ходе стажировки слушатель получает денежное довольствие – 70 % от оклада судьи.

В ходе встречи отмечено, что для кандидатов много плюсов, главное  идти к цели и совершенствовать свои знания. Для специалистов судов, знающих судебную систему изнутри и стремящимися стать судьями, отправлять правосудие потом значительно легче, чем тем, кто не знаком с судебной системой. Срабатывает бесценный опыт, полученный годами в ходе ежедневных  судебных процессов.

Как подчеркнула судья областного суда Галия Ержанова, если кандидат наделен творческим и профессиональным потенциалом, обладает такими человеческими качествами, как гуманизм, сострадание, любознательность, стремление развиваться всю жизнь, психологически устойчив и уверен в выбранной профессии, то такой человек может стать судьей.

Кандидатам разъяснено, что помимо знаний законодательства, уверенность в достижении поставленной цели,  является основополагающей для того, чтобы стать судьей. Судья А.Кабенов привел пример, когда человек четырежды пытался поступить в Академию правосудия, и в конечном итоге у него это получилось, сегодня он работает судьей. 

В ходе проведения тестирования на знание законодательства, при решении задач, прохождении психологического теста выявляются слабые и сильные стороны кандидата. Таким образом, идет широкое внедрение  принципа меритократии, в итоге  лишь достойный может стать судьей.

В завершении встречи кандидаты в судьи и специалисты, задали интересующие их вопросы, остались воодушевленными и поблагодарили организаторов за полезную информацию. 

Источник: 
пресс-служба Костанайского областного суда