В Академии правосудия завершились курсы повышения квалификации для судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

15-26 мая 2017 года Центр переподготовки и повышения квалификации судей и работников судебной системы Академии правосудия провел курсы повышения квалификации судей специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних и судей районных и приравненных к ним судов, рассматривающих дела в отношении несовершеннолетних.          

Обучение на курсах прошли 35 (тридцать пять) слушателей, имеющих самый различный стаж в занимаемой должности – от одного года до десяти и свыше лет, которые представили все регионы Казахстана.

17 мая 2017 года Фондом им. Фридриха Эберта при поддержке Верховного Суда Республики Казахстан был проведен семинар на тему: «Международные стандарты защиты прав человека. Отражение норм международного права в судебных решениях» при модераторстве Шутовой З. Е. - главы офиса ГОА «Представительство Фонда имени Фридриха Эберта в Казахстане» и с участием референтов: к.ю.н. Ибраевой А.Н., в.и.о. директора ОО «Қадір-қасиет»;  Сингалиевой Н.К. – судьи Верховного Суда в почетной отставке.

Референтом Сингалиевой Н.К. были рассмотрены следующие вопросы:

- Концепция прав человека.

- Классификация прав человека. Работа в малых группах, Презентация результатов. - Принципы толкования ограничений прав человека (Сиракузские, Лимбургские, Йоханнесбургские). Работа в малых группах, Презентация результатов.

- Процедура представления и рассмотрения индивидуальных сообщений/жалоб в Комитеты ООН. Решения Комитетов ООН в отношении Республики Казахстан.

- Право на свободу и личную неприкосновенность: международные стандарты и практика договорных органов.

- Элементы права на справедливое судебное разбирательство независимым, беспристрастным, компетентным судом.  Стандарты, практика, прецеденты. Индикаторы нарушений. Работа в малых группах. Презентация результатов.

- Рассмотрение сообщения в Комитете ООН по правам человека. Исполнение решение договорных органов ООН: опыт других стран.

Референтом Ибраевой А.Н. были рассмотрены следующие вопросы:

- Основные термины и понятия. Концепция прав человека.  Дискуссии в малых группах. Международные документы по правам человека, обязательства государства. Доклады государства (УПО, МПГПП, КПП и др.).

- Международные институты и механизмы защиты прав человека. Процедура представления и рассмотрения индивидуальных сообщений/жалоб в Комитетах ООН.

- Стандарты права на свободу от пыток и другого жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания на основе интерпретации Комитетов ООН по правам человека и против пыток в решениях в отношении Республики Казахстан, стр.26 раздаточного материала.

- Разбор элементов права на свободу передвижения и выбора места жительства на примерах нарушений данного права (из практики участников). Стандарты на примере решения Комитета ООН по правам человека «Ильясов против Казахстана».

Работа семинара сопровождалась презентацией, обсуждением вопросов, решением практических задач в рамках рассмотренных вопросов, раздаточным материалом (схемы, таблицы, сборник международных документов «Европейский опыт судебной защиты прав человека»).

Впервые  в Казахстане, 18-19 мая 2017 года, в рамках реализации проекта по грантовому конкурсу (республиканского значения), в целях повышения квалификации и улучшения практических навыков по подростковой психологии, ЧУ «Институт социального развития» в партнерстве с Инс­титутом Уполномоченн­ого по правам  ребенка в  Республике Казах­стан, при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества, совместно с  Академией правосудия при Верховном суде Республики Казахстан провел 2-х дневный семинар-тренинг на  тему: «Социально-психологические особенности формирования культуры межличностного общения в судебной практике. Психологические особенности несовершеннолетних, склонных к девиантному поведению». Семинар-тренинг проводился в рамках реализации гранта по  социальному проекту «Вместе – ради детей»  на тему конкурса «Ребенок и правосудие. Оценка ситуации в сфере ювенальной юстиции». Открытие семинара началось с приветственного слова Кененсариновой Д.Р., заместителя председателя Правления  НАО «Центр поддержки гражданских инициати­в». Лекторы-тренеры: Асылбекова Л.У. –  доктор психологических наук, кандидат медицинских наук, ассоциированный профессор, генеральный директор Международной академии развития компетенции; Нургалиева У.С., кандидат психологических наук, доктор  PhD, доцент МОН РК, профессор. Заключительное слово Карибаевой А.С.,  автора – руководителя проекта, заместителя директора частного учреждения «Институт социального развития».

22 мая 2017 года слушатели курсов повышения квалификации –  судьи специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних и судей районных и приравненных к ним судов, рассматривающих дела в отношении, приняли участие в работе семинара, организованного при содействии офиса ОБСЕ в Астане и Верховного Суда Республики Казахстан на тему: «Бытовое насилие. Обзор и динамика».

Референтами семинара выступили: Гладырь Н.С. - президент кризисного Центра «Подруги» и Корнейчук  С.В.  - старший преподаватель кафедры АП и АД Костанайской академии МВД РК им. Шракбека Кабылбаева, эксперт КЦ «Подруги», эксперт КЦ «Подруги».

Работа семинара включала 6 сессий, из которых первые пять были посвящены тематической части, а 6-сессия практической части. В ходе семинара были презентованы следующие темы:

-                     Международное определение  бытового насилия в отношении женщин.

-                     Правовые основания предупреждения и профилактики бытового насилия в РК.

-                     Бытовое насилие и его виды.

-                     Психологическое состояние пострадавшей от домашнего насилия. Стокгольмский синдром.

-                     Современное состояние и перспективы совершенствования национального законодательства в сфере быта.

-                     Особенности принятия решений по фактам психологического насилия.

-                     Особенности применения превентивных мер лишению свободы по делам о бытовом насилии

-                     Особенности принятия судебных решений по фактам физического насилия.

-                     Особенности принятия судебных решений по фактам сексуального насилия.

-                     Принятие решений по делам о бытовом насилии, когда бытовой насильник скрывается от правосудия.

Слушателям семинара был предоставлен раздаточный материал на бумажных носителях, который состоял из практических заданий – решений практических задач и их квалификаций.

Работа семинара вызвала большой интерес у его участников. А решение поставленных задач – дискуссии. Задавались вопросы, на которые экспертами даны исчерпывающие ответы.

23 мая 2017 года был проведен Национальный круглый стол «Доступ к правосудию для уязвимых групп в местах лишения и ограничения свободы. Специальный фокус на права женщин и детей». Организаторами круглого стола явились-Уполномоченный по правам ребенка Республики Казахстан- З.Балиева, представительство Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Парламента, судьи, международные эксперты из Великобритании и Франции, представители гражданского общества, государственных органов, научного сообщества, а также международных организаций и дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.

Участники встречи презентовали анализ по вопросам обеспечения доступа к правосудию для уязвимых категорий осужденных, а также обсудили вопросы, касающиеся защиты прав и интересов женщин и детей в конфликте с законом. Модераторы круглого стола:

Шамбилов Азамат Саматович, Региональный директор Представительства Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии.

Жанабилова Ардак Сарыбаевна, Директор ОФ «Центр мониторинга прав человека».

Когамов Марат Чекишевич, Председатель Общественного Совета по вопросам деятельности органов внутренних дел РК, директор НИИ Университета КАЗГЮУ, д.ю.н., профессор.

Эксперты:

-Роб Аллен -Международный эксперт, партнер Penal Reform International, советник Британского Парламентского Комитета по вопросам правосудия в 1998 - 2006 гг.

- Др. Оливье Саннье -Международный эксперт, национальный медицинский консультант, Дирекция пенитенциарной администрации Министерства юстиции Франции

 

 

24 мая 2017 года прошел тренинг на тему «Торговля людьми: судебная защита прав несовершеннолетних потерпевших от торговли людьми», организованный при содействии офиса ОБСЕ в Астане, Посольства США и Верховного Суда Республики Казахстан.

Программа семинара была представлена следующими темами и лекторами:

- Международно-правовые инструменты противодействия торговле несовершеннолетними. Имплементация международно-правовых инструментов в национальном законодательстве Республики Казахстан. Абышева Хадича Агзамовна, Директор НПО «Сана Сезiм», MSc (Kingston University);

- Механизм преступлений в сфере торговли несовершеннолетними, квалифицирующие признаки. Назначение экспертиз по делам, связанным с торговлей несовершеннолетними. Кенбаев Жангали Айткалаевич, Директор Учебного центра по нелегальной миграции и торговли людьми, Карагандинской юридической академии МВД РК;

- Проблемы доказывания по уголовным делам, связанным с торговлей несовершеннолетними в Казахстане. Юрченко Раиса Николаевна, почетный судья Верховного Суда РК в отставке, заслуженный деятель правосудия РК,  доктор юридических  наук;

- Психологические реакции несовершеннолетних, пострадавших от торговли людьми. Реинтеграция и реабилитация несовершеннолетних пострадавших от торговли людьми на этапе следственных и судебных мероприятий. Балабаева Нина Николаевна, Директор ОФ «Родник», Директор приюта для жертв торговли людьми в г. Алматы;

- Сравнительный анализ судебной практики по делам, связанным с торговлей людьми, за 2013-2015 годы. Кожан Толебай Ажибекович, Cудья Верховного Суда;

- Специфические моменты допроса потерпевших в судебном заседании по делам о торговле несовершеннолетними. Вопросы реституции и компенсации вреда, Профилактика торговли несовершеннолетними и смежных преступлений. Абышева Хадича Агзамовна, Директор НПО «Сана Сезiм», MSc (Kingston University).

 

Семинар-тренинг сопровождался раздаточными материалами для слушателей: программой семинара, сборником международных и национальных документов по борьбе с торговлей людьми, пособием «Торговля людьми» под редакцией Кенбаева Ж.А. и Бадиковой Е.В.

Темы лекторов были презентованы в интерактивной форме с аудиторией, сопровождались слайдами, схемами, таблицами, демонстрацией наглядных материалов. Курсанты восприняли работу семинара-тренинга с большим интересом, в части получения новых знаний о нормах международного права в борьбе с торговлей людьми, положительно отнеслись к интерактивной методике проведения семинара.

В заключение каждого выступления лекторы проводили мини-опросы групп, подводили итоги своим выступлениям.

Курсы проводились на основе программы обучения в соответствии с учебным планом на 2017 год.  

Все  международные семинары-тренинги и Национальный круглый стол были проведены в формате, признанным слушателями Академии интересными и полезными для дальнейшего практического применения, явившимися дискуссионными площадками.