В Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан проведено открытое занятие ученого секретаря, профессора кафедры «Конституционного и административного права» Канатова Алмаса Канатовича

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На тему: «Антикоррупционное просвещение, профилактика и наказание».

В настоящее время государством принимается комплекс эффективных мер по противодействию коррупции, в числе которых есть антикоррупционное просвещение. В этих целях в программу магистратуры Академии включена дисциплина «Антикоррупционная политика Республики Казахстан», освоение которой способствует магистрантам изучить проблематику борьбы с коррупцией, закрепить этические стандарты и нормы, препятствующие проявлению коррупционных правонарушений и коррупционного поведения у будущих судей.

Цель курса углубить правовую компетентность магистрантов в области антикоррупционного законодательства, а также сформировать стойкое неприятие коррупционных форм поведения.

15 сентября 2017 года в Академии в рамках дисциплины «Антикоррупционная политика Республики Казахстан» проведено открытое занятие профессора Канатова Алмаса Канатовича на тему: «Антикоррупционное просвещение, профилактика и наказание» с использованием интерактивных форм обучения.

В ходе лекционного занятия профессором  Канатовым А.К. было уделено большое внимание вопросам  антикоррупционного просвещения в обществе, правильной квалификации уголовных коррупционных правонарушений, профилактике и проблематике латентности данных видов преступлений, а также вопросам назначения наказания. Был сделан всесторонний анализ Антикоррупционной стратегии, Уголовного Кодекса РК, статистической и отчетной информации по теме лекции. Состоялась оживленная дискуссия по вопросам, вызвавшим интерес у магистрантов 2 курса.