В Академии правосудия завершились курсы переподготовки для судей областных и приравненных к ним судов с применением дистанционных технологий

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В период с 4 сентября по 6 октября 2017 года в Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан проведены курсы переподготовки для судей областных и приравненных к ним судов.

Курс проводился на основе программы обучения в соответствии с учебным планом на 2017 год. По плану обучение прошли 30 слушателей со всех регионов республики.

Согласно плану-графику срок обучения составил пять учебных недель, из них три – с применением дистанционных образовательных технологий, две – очно, в Академии. Программа обучения была ориентирована на три специализации: судей областных и приравненных к ним судов, рассматривающих административные дела, судей областных и приравненных к ним судов, рассматривающих гражданские дела, судей областных и приравненных к ним судов, рассматривающих уголовные дела.

С 4 по 22 сентября 2017 года слушатели проходили обучение без отрыва от места работы в своих регионах, заочно с применением дистанционных технологий обучения.

До начала обучения в программе системы дистанционного обучения сайт sdo.jusa.kz был наполнен соответствующим контентом: совместно с преподавателями разработаны материалы лекций в соответствии с тремя специализациями.

Для данного курса были разработаны online лекции и offline лекции, в том числе записаны 2 видеолекции: д.ю.н., профессора Косанова Ж.Х. «Судебная практика рассмотрения дел, связанных с применением земельного законодательства, в том числе о принудительном отчуждении земельных участков. Новые положения Земельного кодекса» и к.ф.н., доцента Найманбай А.Р. «Изучение государственного языка».

Для offline лекций сотрудниками Института были активированы все ссылки на нормативно-правовые акты, учебные пособия и статьи, которые находятся в свободном доступе в сети Интернет. Также систематизирована дополнительная литература к лекциям и наполнена онлайн библиотека сайта.

Для трансляции online лекций пользователи должны были подключаться через компьютеры с высокоскоростным Интернетом.

За период очной учебы на курсах, кроме аудиторных занятий слушатели приняли непосредственное участие в работе 3-х семинаров-тренингов, организованных при содействии международных неправительственных организаций и Верховного Суда.

Так, 26 сентября 2017 года слушатели Академии участвовали в работе семинара «Бытовое насилие. Обзор и динамика».

Национальными экспертами выступили: Гладырь Н.С., Президент Кризисного Центра «Подруги», Корнейчук С.В., старший преподаватель кафедры АП и АД Костанайской академии МВД РК им. Шракбека Кабылбаева, эксперт КЦ «Подруги».

29 сентября 2017 года согласно программе курсов переподготовки для областных судей, в Академии правосудия был проведен семинар на тему «Международные стандарты защиты прав человека. Отражение норм международного права в судебных решениях». Данный семинар был организован Фондом Ф. Эберта.

Референтами тренинга выступили к.ю.н. Ибраева Анара Нурлыбаевна, в.и.о. директора ОО «Қадір-қасиет», Сингалиева Нурия Курмановна, судья Верховного суда в отставке.

Модератором мероприятия является: Шутова З.Е., Фонд им.Фридриха Эберта.

27 сентября 2017 года на базе Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан прошел тренинг по обмену опытом по теме: «Судебная практика рассмотрения споров, связанных с регистрацией и использованием товарных знаков».

Тренинг организован Министерством юстиции Республики Казахстан совместно с Верховным Судом Республики Казахстан во исполнение пункта 31 Национального Плана действий Республики Казахстан по выполнению обязательств, закрепленных в соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским союзом.

В тренинге приняли участие слушатели курсов повышения квалификации, которыми в указанное время являются судьи областных и приравненных к ним судов, впервые назначенные на должность. В качестве экспертов выступили представители Министерства юстиции, Верховного Суда и Академии правосудия.

Со вступительным словом выступил Каудыров Толеш Ерденович - ректор Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан. Модератором мероприятия являлся Алигожин Бекет Кабиденович - заместитель директора департамента по правам интеллектуальной собственности МЮ РК. В тренинге приняли участие: Калашникова Ирина Анатольевна - судья Верховного Суда Республики Казахстан, Кусаинова Айман Кудайбергеновна - руководитель центра частно-правовых и инвестиционных отношений Академии правосудия при Верховном Суде РК, Хван Любовь Алексеевна - патентный поверенный, член экспертного совета РПО, Шакуанова Асель Елубаевна - руководитель управления РГП «НИИС».

Итоговое электронное тестирование слушателей проведено 5 октября 2017 года. Результат электронного тестирования в среднем на одного слушателя составляет в баллах 25,2 из 30 возможных или 84 % из 100 %. Из них - 2 (6,7 %) слушателя набрали 29 баллов, 4 (13,3 %) – 28 баллов, 1 (3,3 %) – 27 баллов, 4 (13,3 %) – 26 баллов, 9 (30 %) ответили на 25 вопросов тестирования, и 5 (16,7 %) набрали 24 балла, 2 (6,7 %) – 23 балла, 2 (6,7 %) - 22 балла, 1 – 21 (3,3 %) балл.

6 октября 2017 года и.о. директора Института переподготовки и повышения квалификации судей и работников судебной системы Базарбаевым С.А. подведены итоги и вручены сертификаты для слушателей успешно прошедших курсы.

 

Источник:

Пресс-релиз подготовлен Институтом переподготовки и повышения квалификации судей и работников судебной системы