В Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан состоялась встреча с представителями Совета по международным делам Америки, а также мэрии города Харрисбург

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

5 октября текущего  года в Академии правосудия состоялась встреча с президентом Всемирного совета по городу Харрисбург Дж. Дэвисом, директором Университета Тэмпл Харрисбург Л. Мартином, исполнительным редактором издательства Keller Р. Гудманом, директором Центра глобального и местного гражданства Академии Харрисбурга Л. Боуманом и директором школы губернатора Пенсильвании К. Уайт.

В ходе беседы руководство Академии проинформировало гостей о том, что Академия имеет особый статус, позволяющий реализовывать образовательные программы послевузовского образования, осуществляющие переподготовку, повышение квалификации судей и работников судебной системы, а также научную деятельность. Также отмечено, что Академия уделяет особое внимание в практической подготовке будущих судей. Занятия проводят, как известные ученые, доктора наук, так и судьи Верховного Суда Республики Казахстан и судьи в отставке. Вице-ректор Академии Н.Раззак сообщила, что международным советом при Верховном Суде были разработаны рекомендации по программе судебного образования. В настоящее время Академия правосудия продолжает работу по совершенствованию образовательных программ с учетом данных рекомендации, также в Академии часто проводятся тренинги, семинары и круглые столы с участием зарубежных экспертов.

В свою очередь, госпожа Дэвис отметила, что целью визита является узнать об Академии правосудия и поделиться своими впечатлениями со своими коллегами в США. Советом по международным делам Америки, который они представляют, проводятся тренинги, конференции и стажировки для студентов, а также  организация образовательных визитов в другие страны. Участвовавщие во встречи представители разных организации  штата Пенсильвании  отметили, что рады перспективе сотрудничества с Казахстаном по вопросам образования. Господин Мартин сообщил, что в Университете Тэмпл функцианирует Школа Права, которая специализируется на английском праве и последние 5 лет активно сотрудничает с Китайской Народной Республикой по обучению и повышению квалификации судей.

В завершении гости выразили благодарность за теплый прием, вручили благодарственное письмо, приглашение в Харрисбург и сувениры на память об Америки.

 

Источник: Академия правосудия