Разъяснение приказа о применении дисциплинарного взыскания

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

РАЗЪЯСНЕНИЕ

 

к приказу ректора Академии № 6002-20-7-7/22

от 20 января 2020 года

«О применении дисциплинарного взыскания»

 

13 января т.г. в интернете был опубликован видеоматериал с указанием в нем магистрантов Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан (далее – Академия). Для рассмотрения вопросов, связанных с данной публикацией, в Академии была создана комиссия.

На основании протокола заседания комиссии по проверке фактов нарушения Правил внутреннего распорядка Академии и объяснительных магистрантов принят приказ ректора Академии № 6002-20-7-7/22 от 20 января 2020 года.

Приказом из числа магистрантов второго курса обучения отчислены Басканбаева Дамира Бекболатовна, Джумагулова Айзада Богенбаевна, Ескен Аян Ынтымақұлы, Жеренширинова Асель Маликовна, Жолдасбаев Алишер Канатович, Касымова Зарина Ермековна,  Кенжебаев Адлет Оралбекович, Утепбаева Гульжан Маратовна с возмещением государству бюджетных средств, затраченных на их обучение.

В отношении магистрантов второго года обучения Бисембаева Арсема Даулетовича, Жанаева Ерлана Дулатовича, Мамираимовой Асель Сайлаубайкызы применено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Все указанные в приказе магистранты привлечены к дисциплинарной ответственности за то, что во время прохождения стажировки в зарубежном вузе в ноябре 2019 года они допустили неэтичное поведение вопреки требованиям норм законодательства, предъявляемых к государственным служащим Республики Казахстан.

Обучающиеся (восемь отчисленных) магистранты допустили недостойное поведение в общежитии в городе Висмар (ФРГ), где происходило распитие спиртных напитков. При этом они совершили действия, несовместимые с морально-нравственным обликом магистранта Академии и государственного служащего, в частности, прыжки и танцы на кровати с бутылкой в руке, циничные высказывания («Я решу все вопросы!» и т.п.), залезание на стол, стул и др. Все это происходило под коллективным одобрением участников данного события.   

Подобные действия не могут считаться допустимыми, т.к. каждый  магистрант Академии по Закону о государственной службе обязан укреплять авторитет государственной власти, не допускать совершения действий, способных дискредитировать государственную службу.

Своими действиями указанные восемь магистрантов нарушили подпункт 7) пункта 33 и пункт 77 Правил внутреннего распорядка РГУ «Академия правосудия при  Верховном Суде Республики Казахстан. Указанные Правила предусматривают, что обучающиеся обязаны соблюдать общепринятые морально-этические нормы и законодательство Республики.

Кроме этого, указанные магистранты нарушили подпункты 7) и 13) пункта 5, подпункт 1) пункта 7 и подпункт 2) пункта 8 Этического кодекса государственных служащих, согласно которым государственные служащие должны:

- своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества;

-   во внеслужебное время придерживаться общепринятых морально-этических норм;

-   не допускать совершения проступков, за которые законом предусмотрена дисциплинарная ответственность;

-   пресекать либо принимать иные меры по недопущению нарушений норм служебной этики со стороны других государственных служащих.

Указанные восемь магистрантов Академии в возрасте от 27 до 39 лет, будучи государственными служащими и работниками правоохранительных органов (прокуратуры, полиции и др.), принимали присягу и имеют стаж работы от 3 до 14 лет.

В период обучения магистранты Академии находятся в учебном отпуске с сохранением места работы. На них в равной степени распространяются Правила внутреннего распорядка Академии, требования Этического кодекса государственных служащих и законодательства Республики Казахстан о правоохранительной службе.

Это дает основание полагать, что они должны были осознавать, что их действия происходят в общежитии иностранного государства, что съемка и распространение видеоматериала с содержанием подобных действий в СМИ способно нанести урон имиджу системы государственной службы.

Никто из восьми магистрантов, зная несовместимость данных действий со статусом государственного служащего, не пресекал и не предпринимал мер по недопущению нарушений общепринятых морально-этических норм и норм служебной этики со стороны своих коллег, хотя  каждый из них под личную подпись ознакомлен с такими требованиями законодательства.

Поведение вышеуказанных магистрантов Академии вызвало со стороны общества резко негативную критику в адрес государственных служащих, Академии и судебной системы Республики Казахстан.

Изученный видео- и фотоматериал за сутки набрал около 100 тыс. просмотров с опубликованием более 1 тыс. комментариев, 2/3 из которых отрицательного характера.

С учетом вышеизложенного в отношении всех участников видео – Басканбаевой Д.Б., Джумагуловой А.Б., Ескена А.Ы., Жереншириновой А.М., Жолдасбаева А.К., Касымовой З.Е., Кенжебаева А.О., Утепбаевой Г.М. – применено дисциплинарное взыскание в виде отчисления с последующим возмещением всех сумм, затраченных за весь период их обучения, включая расходы на зарубежную стажировку.

Дисциплинарное взыскание в виде выговора применено в отношении магистрантов Бисембаева А.Д. и Мамираимовой А.С. за коллективное фотографирование за столом со спиртными напитками в общежитии для обучающихся в г. Висмар, а в отношении Жанаева Е.Д. – за фотографирование на улице с алкоголесодержащей бутылкой.

Действия указанных трех магистрантов квалифицированы как нарушение подпункта 7) пункта 33 Правил внутреннего распорядка Академии. Эта норма  предусматривает обязанность магистрантов соблюдать общепринятые морально-этические нормы. Следует отметить, что эти трое магистрантов не принимали участие в том групповом видео, за что были отчислены 8 их коллег.

Что касается фотографии магистрантов Ашимова А.С., Нұртазина Б.Т.,            Кетпенбаева Т.Т., то они не содержат сведений о нарушении ими установленных правил поведения либо о совершении ими действий, дискредитирующих статус магистранта Академии. Это установлено комиссией в ходе проверки фактов, изложенных в видеоматериале, в связи с чем отсутствуют основания для применения к ним мер дисциплинарного взыскания.  

 

Академия правосудия

при Верховном Суде Республики Казахстан