Для слушателей курсов повышения квалификации проведен семинар: «Международные стандарты защиты прав человека. Отражение норм международного права в судебных решениях»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

30 марта 2017 года Фондом им. Фридриха Эберта при содействии Верховного Суда Республики Казахстан для судей-слушателей курсов повышения квалификации судей областных и Специализированных межрайонных административных судов, районных и приравненных к ним судов, специализирующихся на рассмотрении административных дел в Академии правосудия проведен семинар: «Международные стандарты защиты прав человека. Отражение норм международного права в судебных решениях».

Программа семинара представлена референтами:

- Абишев Тастемир Даутович – к.ю.н., секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК;

- Сингалиева Нурия Курмановна - судья Верховного Суда в отставке.

Модератором выступила – Шутова Зауреш Есдаулетовна - глава офиса ГОА «Представительство Фонда имени Фридриха Эберта в Казахстане».

В ходе работы семинара референтами презентованы следующие темы:

- Основные термины и понятия. Концепция прав человека.   Международные документы по правам человека, обязательства государства. Доклады государства (УПО, МПГПП, КПП и др.);

- Классификация прав человека.

- Принципы толкования ограничений прав человека (Сиракузские, Лимбургские, Йоханнесбургские);

- Право на свободу и личную неприкосновенность: международные стандарты и практика договорных органов;

- Элементы права на справедливое судебное разбирательство независимым, беспристрастным, компетентным судом.  Стандарты, практика, прецеденты. Индикаторы нарушений.

Референт Сингалиева Н.К.

- Международные институты и механизмы защиты прав человека. Процедура представления и рассмотрения индивидуальных сообщений/жалоб в Комитетах ООН;

- Стандарты права на свободу от пыток и другого жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания на основе интерпретации Комитетов ООН по правам человека и против пыток в решениях в отношении Республики Казахстан.

Референт Абишев Т.Д..

Слушатели курсов – судьи, специализирующиеся на рассмотрении административных дел,  проявили большой интерес к представленным темам, принимая активное участие в проведенных в интерактивной форме занятиях, обмениваясь мнениями и дискутируя по поднятым в ходе семинара вопросам.