Академию посетила делегация Совета Европы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Академию посетила делегация Совета Европы, в составе консультанта Совета Европы в Казахстане Тугел Адиля, экспертов Совета Европы (Испания) Ана Мариа Карраскоза Мигель и Хелена Солето Муноз.

Цель визита делегации определить программу и методологию курса для оценки нужд национальных партнеров. Стороны обсудили вопросы законодательства о медиации Казахстана и Испании, а также практики его применения. Гости отметили, что есть точки соприкосновения и различия в законодательстве двух стран.

На встрече с гостями ректор Академии Мурат Бейбитов проинформировал о мероприятиях по усилению взаимосвязи обучения и судебной практики: выделении Института правосудия из структуры Академии государственного управления при Президенте, создании Академии правосудия с особым статусом, осуществлении вузом деятельности по направлениям: послевузовское образование по программе магистратуры, повышение и переподготовка судей и работников судебной системы и научные исследования. Ректор также отметил о сотрудничестве Академии в рамках исследования проблем развития судебной системы и правосудия со многими международными организациями и образовательными учреждениями. В их числе отмечено заключение в прошлом году Меморандумов о сотрудничестве с Белорусским государственным университетом, Турецкой академией юстиции, Сингапурским судебным колледжем и Скандинавским институтом академической мобильности Финляндии, а в текущем году с Национальным колледжем судьей Китайской Народной Республики и Институтом судебных исследований и Обучения Республики Корея.

В свою очередь, руководитель Центра переподготовки, повышения квалификации судей и работников судебной системы Дания Кисикова ознакомила с деятельностью Центра, в том числе с программой курсов переподготовки, повышения квалификации кадров судебной системы. Директор Института послевузовского образования Гульназ Ганиева дала общую характеристику обучения магистрантов в Академии, в том числе с продолжительностью магистратуры, контингентом магистрантов и требованиями при поступлении в магистратуру.

В ходе встречи гости отметили, что в рамках рабочего плана совместной программы Европейского Союза и Совета Европы «Поддержка казахстанских властей в улучшении качества и эффективности системы правосудия Казахстана» Совет Европы разрабатывает учебный курс по восстановительному правосудию для судей, прокуроров и медиаторов. Стороны пришли к договоренности, что тренинги по медиации будут проходить в сентябре-октябре текущего года, а также обменялись контактными данными для дальнейших переговоров.

Источник: 
Академия правосудия